Kalender

Kontakt

Allgemeine Ticket-Hotline

Tel: 0231/50 27 222
E-Mail: telefonverkauf@theaterdo.de
Di - Sa: 10.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Geschäftsführung

Geschäftsführende Direktion (Vorzimmer)
Theater Dortmund
E-Mail: VorzimmerGfD@theaterdo.de
Fax: 0231/50 22 461

Künstlerische Betriebsbüros

Christian Jérôme Timme, Chefdisponent Opernhaus
Tel.: 0231/50 22 450
Fax: 0231/ 50 10 326
E-Mail: ctimme@theaterdo.de

Florian Schnapka, Leitung KBB Oper und Ballett
Tel.: 0231/50 26 190
Fax: 0231/50 10 326
E-Mail: fschnapka@theaterdo.de

Katrin Gern-WelbersChefdisponentin Schauspiel und KJT
Tel.: 0231/50 24 120
Fax: 0231/50 26 252 
E-Mail: kbb-schauspiel@theaterdo.de

Marketing

Bastian Müller, Leiter Marketing
Tel.: 0231/50 24867
Fax: 0231/50 10 305
E-Mail: bastianmueller@theaterdo.de 

Personal

Anfragen zu Ausbildungsplätzen werden von der jeweiligen Ansprechperson der Stadt Dortmund beantwortet.
Arbeitgeberin Stadt Dortmund

Anfragen zu Praktikumsplätzen
Mirka KossackPersonalabteilung
Tel.: 0231/5029507
mkossack@theaterdo.de

Sonstige Anfragen / Stellenausschreibungen
Vanessa Escherig
, Personalabteilung
Tel.: 0231/50 26 445
E-Mail: vescherig@theaterdo.de

Presse

Alexander Omar KaloutiLeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0231/50 22 524 
Fax: 0231/50 22 461
E-Mail: akalouti@theaterdo.de

Djamak HomayounLeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schauspiel und KJT
Tel.: 0231/50 22 390 
Fax: 0231/50 26 252
E-Mail: dhomayoun@theaterdo.de 

Sponsoring

Thomas Rink, Direktor Sonderprojekte und Sponsoring
Tel.: 0231/50 22 092
Fax: 0231/50 22 461
E-Mail: tjrink@theaterdo.de

Technische Direktion

Daniela Leidag, Technisches Betriebsbüro
Tel.: 0231/50 26 772 
Fax: 0231/50 29 980
E-Mail: dleidag@theaterdo.de

Theaterpädagogik

Svenja RiechmannKoordinatorin Theaterpädagogik
Tel.: 0231/50 26 081
Fax: 0231/50 22 461
sriechmann@theaterdo.de

Oper

Renate Henze, Referentin des Intendanten
Tel.: 0231/50 22 446
Fax: 0231/50 26 079
E-Mail: rhenze@theaterdo.de

Ballett

Slava Tütükin, Company Manager
Tel.: 0231/50 26 856
Fax: 0231/50 22 461
E-Mail: stuetuekin@theaterdo.de

Philharmoniker

Kerstin Selge, Orchesterverwaltung
Tel.: 0231/50 22 451
Fax: 0231/50 29 420
E-Mail: kselge@theaterdo.de

Schauspiel

Ulrike Niestradt, Referentin der Intendantin/stellv. Künstl. Betriebsdirektorin
Tel.: 0231/50 22 452
Fax: 0231/50 26 252 
E-Mail: uniestradt@theaterdo.de

KJT

Astrid Wendelstigh, Assistenz des Intendanten
Tel.: 0231/50 28 773
Fax: 0231/50 22 252
E-Mail: awendelstigh@theaterdo.de

Akademie

Veronika OrtmayrReferentin des Direktors
Tel.: 0231/22 61 43 32
E-Mail: veronika.ortmayr@theater.digital