Kalender

Kontakt

Allgemeine Ticket-Hotline

Tel: 0231/50 27 222
E-Mail: telefonverkauf@theaterdo.de
Di - Sa: 10.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Geschäftsführung

Geschäftsführende Direktion (Vorzimmer)
Theater Dortmund
E-Mail: VorzimmerGfD@theaterdo.de
Fax: 0231/50 22 461

Künstlerische Betriebsbüros

Ariane Bliss, Oper und Ballett
Tel.: 0231/50 22 450
Fax: 0231/50 10 836
E-Mail: abliss@theaterdo.de

Katrin Gern-Welbers, Schauspiel und KJT
Tel.: 0231/50 24 120
Fax: 0231/50 26 252 
E-Mail: kgern-welbers@theaterdo.de

Marketing

David Porrmann, Leiter Marketing
Tel.: 0231/50 29 772
Fax: 0231/50 10 305
E-Mail: dporrmann@theaterdo.de

Personal

Vanessa Escherig, Personalabteilung
Tel.: 0231/50 26 445
Fax: 0231/50 10 623
E-Mail: vescherig@theaterdo.de

Presse

Alexander KaloutiLeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0231/50 22 524 
Fax: 0231/50 22 461
E-Mail: akalouti@theaterdo.de

Djamak HomayounLeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schauspiel und KJT
Tel.: 0231/50 22 390 
Fax: 0231/50 26 252
E-Mail: dhomayoun@theaterdo.de 

Sponsoring

Thomas Rink, Direktor Sonderprojekte und Sponsoring
Tel.: 0231/50 22 092
Fax: 0231/50 22 461
E-Mail: tjrink@theaterdo.de

Technische Direktion

Daniela Leidag, Technisches Betriebsbüro
Tel.: 0231/50 26 772 
Fax: 0231/50 29 980
E-Mail: dleidag@theaterdo.de

Theatervermittlung

Svenja Riechmann, Koordinatorin Theatervermittlung
Tel.: 0231/50 26 081
Fax: 0231/50 22 461
sriechmann@theaterdo.de

Oper

Renate Henze, Referentin des Intendanten
Tel.: 0231/50 22 446
Fax: 0231/50 26 079
E-Mail: rhenze@theaterdo.de

Ballett

Juliane Goll, Assistenz der Ballettdirektion
Tel.: 0231/50 22 422
Fax: 0231/50 22 461
E-Mail: jgoll@theaterdo.de

Philharmoniker

Kerstin Selge, Orchesterverwaltung
Tel.: 0231/50 22 451
Fax: 0231/50 29 420
E-Mail: kselge@theaterdo.de

Schauspiel

Ulrike Niestradt, Referentin der Intendantin/stellv. Künstl. Betriebsdirektorin
Tel.: 0231/50 22 452
Fax: 0231/50 26 252 
E-Mail: uniestradt@theaterdo.de

KJT

Astrid Wendelstigh, Assistenz des Direktors
Tel.: 0231/50 28 773
Fax: 0231/50 22 252
E-Mail: awendelstigh@theaterdo.de

Akademie

Veronika OrtmayrReferentin des Künstlerischen Leiters
Tel.: 0232/22 61 43 32
E-Mail: veronika.ortmayr@theater.digital