TheaterDortmund
Kalender

Theater Dortmund

Theaterleitung

Geschäftsführender Direktor Tobias Ehinger
Verwaltungsdirektor Martin Lizan
Intendant der Oper Heribert Germeshausen
Intendant des Balletts Xin Peng Wang
Generalmusikdirektor Gabriel Feltz
Intendantin des Schauspiels Julia Wissert
Intendant des KJT Andreas Gruhn
Künstlerischer Leiter der Akademie für Theater und Digitalität Marcus Lobbes

Ehrenmitglieder des Theater Dortmund    

Max Laumen (†)
Willem Hoenselaars (†)    
P. Walter Jacob (†)        
Heinz Panzer    
Horst Fechner (†)
Robert Ohlbrück (†)    
Hans Wallat (Ehrendirigent) (†)
Karlheinz Engels (†)        
Heinrich Huber

Geschäftsführung

Geschäftsführender Direktor Tobias Ehinger
Büroleitung GfD, Allgemeine Vetragsangelegenheiten Hedi Marietta Struß
Assistenz Geschäftsführung und GEMA Katrin Maria Schönfisch
Direktor Sonderprojekte und Sponsoring Thomas J. Rink
Bibliothek Kerstin Witt
Koordination Theaterpädagogik Svenja Riechmann

Disposition und Künstlerisches Betriebsbüro

ChefdisponentIn Oper und Ballett Ariane Bliss
Leitung KBB Oper und Ballett Florian Schnapka, N. N.
Chefdisponentin Schauspiel und KJT Katrin Gern-Welbers

Marketing

Leiter Marketing David Porrmann
Stellv. Leiter Marketing Bastian Müller
Werbung und Distribution Jennifer Müseler
Digitale Kommunikation und Social Media Claudia Bender
Grafikdesign Zijah Jusufović

Foyerteam Opernhaus Bärbel Elsner, Christian Augschun (stellv. Leitung) sowie ein Team aus freien Mitarbeiter*innen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising Akademie für Theater und Digitalität Alexander Kalouti
Assistentin Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Naomi Oelke
Mitarbeiterin Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Lena Feuser
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schwerpunkt Schauspiel und KJT Djamak Homayoun
Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schauspiel und KJT Lisa Bunse

Allgemeine Verwaltung

Verwaltungsdirektor Martin Lizan
Verwaltungsreferent Frank Krueger
Controlling Lukas Haroska
IT Koordination Daniel Landgrebe, Sven Kohlmeyer
Fördermittelmanagement Gina Michelle Streich
Leitung Personal, Organisation Holger Franz (stellv. Leitung), Thomas Oberholz (stellv. Leitung)
Mitarbeit Vanessa Escherig, Sandra Gartz, Daphne Greifenstein, Karen Gruß, Mirka Kossack
Leitung Buchhaltung Christine Poclet
Mitarbeit Jacqueline Börner (stellv. Leitung), Susanne Bratz, Nicole Burkhardt, Kristina Kossack, Viktoria Skotkina, Matilde Tiete
Leitung Bauprojekte, Recht und Vergaben Daniel Buess
Mitarbeit Bauprojekte Marco Boelsen, Anja Steiniger, Carolin Haker
Vergabeangelegenheiten Gabriele La Ferla
Leitung Abo-Service, Theaterkasse, Ticket-Hotline Cornelia Knör
Leitung Kundencenter Cora Laios
Abo-Service Birgit Clausen, Birgit Fröhlich
Gruppen-Service N. N.
Theaterkasse Rosalie Buljan, Katrin Coenen, Annika Schneider, Ana Maria Römer, Brigitte Siepa
Ticket-Hotline Jana Gravert und rund 15 freie Mitarbeiter*innen
Leitung Hausdienste Detlev Rabe
Pforte Anne Budka, Hawal Hakim, Silvia Ilgner (a. D.)
Reinigung Baciye Coskun, Kiymet Gülaydin, Mehtap Ilhan, Remzi Kiracti, Yildiz Mutlu, Gülcicek Tasar, Serenada Paun

Technik und Ausstattung

Direktor Technik und Ausstattung Thomas Meissner
Stellvertretender Technischer Direktor Christopher Huckebrink
Technisches Betriebsbüro Daniela Leidag
Technische Leitung Musiktheater Stefan Gawronski
Technische Leitung Schauspiel Thomas Bohl
Produktionsleitung Schauspiel Louisa Robin
Technische Leitung KJT Oliver Lammert
Bühnenbildassistenz Emine Güner, Dina Nur, Christiane Thomas, Elizaweta Veprinskaja

Bühne

Bühnenoberinspektor (Musiktheater) N. N.
Bühnenmeister Oliver Sauer, Jan Simon, Peter Stephan, Gero Wendland, Peter Stephan
Technische Assistentin der Bühnenmeister Musiktheater Dorothee Schumacher
Seitenmeister*innen und Vorarbeiter*innen Rolf Adolf, Thorsten Busch, Henrik Czerniawski, Udo Gawronski-Busch, Frank Herbe, Marianne Hötzel, Frank König, Alexander Kösler (stellv. Bühnenmeister), Andreas Lerbs, Steven May, Markus Michalski, Ingo Mielers, Klaus Priebe, Mahmoud Samaghi, Heinz-Wilhelm Schelp, Ralf Weiland, Thomas Widdermann, Klaus Witkowski, Dieter Klüter, Steffen Senga
Bühnenhandwerker*innen Antonio Bazo Florez, Jens Bischoff, Jürgen Blaschke, Sebastian Boseck, Tobias Busch, Khalid El Arej, Daniel Engel, Kaan Er, Ulrich Ernst, Lothar Fischer, Rene Franke, Michael Fuhrmann, Peter Goerigk, Ralf Gutzeit, Jan-Hendrik Hegemann, Andreas Huwer, Cengiz Kirbas, Andreas Kletzeka, Fabian Klose, Georg Kott, Thilo Küppenbender, Guido Lang, Mirko Leinweber, Manuel Mielek, José Martinez-Ramon, Jürgen Mathes, Richard Niggemeier, Ilyas Özdemir, Rajan Raajalingam, Gunnar Richter, Thorsten Schülken, Domenic Schümann, Markus Schulz, Steffen Senga, Dennis Sievert, Daniel Turner, Mario Wenzel, Martin Winkler, Dirk Wörz, Kai Witkowski, Wilfried Zinke, Markus Guder, Stefan Krögel, Sven Bau, Simon Wilsdorf, Stephanie Schubert, Thorsten Stracke, Yves-Heiko Gies, Stefan Steffen, Marie Stock, Hannes Bewermeier, Dieter Klüter, 
Bühnenhilfsdienst Daniela Azam, Miriam Baumeister, Matthias Kiehl, Hatice Kiracti, N. N.

Beleuchtung

Leitung Ralph Jürgens
Leitung BeleuchtungSchauspiel Sibylle Stuck
Beleuchtungsmeister Stefan Gimbel, Markus Fuchs, Florian Franzen, Stefan Schmidt
Lichtregie und mediale Präsentation Jan-Felix Engels, Bianca Fischer, Bernd Hauch, Tobias Hoffmann, Sabine Opitz, Kevin Schröter
Oberbeleuchter Denis Gisbrecht, Michael Heidecker, Bernd Kozubek
Video und mediale Präsentation Oper Bernd Hauch, Bianca Fischer
Beleuchter*innen Julia Bilyk, Matthias Büth, Zisis Dalalakis, Manuela Gerkens, Meike Hitzegrad, Tobias Hoffmann, Jürgen Kießig (†), Manuel Klos, Kai Kröplin, Marco Leo, Umut Özkan, Karsten Rebig, Nicolas Rohr, Thomas Wieck, Dustin Krüger

Ton

Administrative Leitung Ton Musiktheater Dominik Rosenthal
Künstlerische Leitung Ton Musiktheater N.N.
Leitung Ton Schauspiel Andreas Sülberg
Mitarbeit Komay Alshoufi, Cord Hanken, Günther Holtmann, Olaf Krüger, Gertfried Lammersdorf, Jörn Michutta, Christian Sauer, Markus Köhler, Robin Lockhardt, Matthias Jakobi, Nele Schulz

Requisite

Leitung Natascha Sievert
Mitarbeit Cornelia Hagenbuchner, Markus Neuhaus, Raliza Raleva, Stefanie Sareyka-Kösler, Dennis Schönfelder, Uta Wils, Vanessa Winkler
Waffenmeister und Pyrotechnik Michael Otto, Dennis Schönfelder

Werkstätten

Leitung Jan Schäfer, Patrizia Schröer
Konstruktion N. N.
Technische Zeichnerin Annette Preik

Schreinerei

Leitung Uwe Leiendecker
Mitarbeit Peter Beier, Morten Braunheim, Bettina Glogowski, Jörg Kalbow, Bülent Kirbas, Markus Knoch, Thorsten Lotte, Dirk Michel, Thomas Nolte, Stefan Schröer (Vorarbeiter)

Schlosserei

Leitung Benjamin Rose
Mitarbeit Waldemar Gratza, Frank Kalweit, Marc Parucha, Lutz Essfeld

Malsaal

Leitung Andreas Beuter
Mitarbeit Nasir-Ahmad Noori (stellv. Leitung), Sascha Lutz, Gunter Mende, Annina Seeliger, N. N.

Plastiker

1. Theaterplastiker Sebastian Steinhauer-Dsenne
Mitarbeit Manfred Piwellek, Claudia Steiner, Kara Stephan, Fiona Henkes

Dekoration

Leitung Peter Mues, Melanie Kublun
Mitarbeit Ludmilla Gross, Markus Mitrenga, Ida Sarezki

Maskenbildnerei

Chefmaskenbildnerin Monika Knauer
Mitarbeit Silvia Bramer, Manuela Budde, Annett Carmohn, Anke Dirlt, Andrea Hofberg, Natascha Kohnke, Alicia Liedtke, Alena Lödige, Lisa Luke (stellv. Musiktheater), Christine Möller, Katja Motz, Susanne Mundt, Svenja Olbrisch, Gabriele Paulus (stellv. Schauspiel), Andreas Pfeiffer, Matthias Ritzrau, Petra Schwung, Melina Silber (Auszubildende), N. N.

Kostümabteilung

Leitung Kostümabteilung Jana Bechert
Mitarbeit Kostümleitung Katja Struck
Gewandmeister*innen Susanne Gregorzewski, Bettina Ingenpass, Anna-Lena Jeromin, Corinna Link
Bestell- und Rechnungswesen Andreas Werdin
Fundusverwaltung Marianne Rickert
Kostümassistenz Nicola Gördes, René Neumann, Ksenia Sobotovych
Obergarderobiere Musiktheater Heike Scheika
Obergarderobiere Schauspiel Christiane Petri
Garderobieren Yvonne Bach, Stephan Berger, Jenny Burke, Esther Claes, Marika Erdmann, Christian Gerdts, Sabine Gorski, Tanja Grewe, Christiane Klocke, Petra Komorowski, Lidia Marenberg
Schneiderei Susanne Claaßen, Tatjana Epp, Lina Gomes Weimer, Mareike Poggenpohl, Sabine Groth, Heike Halle, Anna Katherine Hilbers, Eva Konopka, Ljudmyla Lehmann, Natalia Lukashina, Cordula Magiera, Susanne Matull, Saskia Oetzel, Sonja Pape, Caroline Severin, Soja Skarbnik, Dana Stuchlik, Diana Ziolkowske, N. N.
Hutatelier Rita Hasenfratz, Melanie Immens
Wäscherei Daria Grek

Haus- und Betriebstechnik

Leitung Marvin Biel
Teamleitung Haus- und Betriebstechnik Dirk Brück
Mitarbeit Hasan Birol, Peter Fischer, Zemir Hamzic, Stefan Kurz, Markus Reckert, Ralf Sauer, Torsten Seynsche, Armin Vogler, Thorsten Wittke, Daniel Kopitzki, Sven Hamann
Transportgruppe Peter Günther, Bekir Köse, Thomas Lapok, Frank Liedtke, Damian Wiktor Dziadzko
Leitung Zentrale Lagerverwaltung Michael Heister

Oper Dortmund

Intendant der Oper Heribert Germeshausen
Stellvertreterin des Intendanten Dr. Merle Fahrholz
Referentin des Intendanten Renate Henze
Pressesprecher Alexander Kalouti
Produktionsleiter Fabian Schäfer

Dramaturgie +

Chefdramaturgin Dr. Merle Fahrholz
Agent:in für Interkulturelle Öffnung N. N.
Dramaturgin Laura Knoll
Dramaturgin für Sonderprojekte Houssie Shirin
Dramaturg Junge Oper, Musiktheatervermittlung Matthias Keller
Musiktheatervermittlung Zuzana Masaryk
Inszenierungsfotos Anke Sundermeier (Stage Picture GmbH), Björn Hickmann (Stage Picture GmbH), Thomas M. Jauk (Stage Picture GmbH)

Junge Oper

Künstlerische Leitung Heribert Germeshausen, Dr. Merle Fahrholz
Musikalische Leitung Christoph JK Müller
Leitung Turtles/Tortugas Alexander Becker
Musiktheatervermittlung Zuzana Masaryk, Matthias Keller
Composer in Residence Thierry Tidrow
Techniker Simon Wilsdorf
FSJ Kultur Christina Schmidt​​​​​​​

We DO Opera! Die Dortmunder Bürger*innenOper

Künstlerische Leitung Heribert Germeshausen, Dr. Merle Fahrholz
Organisatorische Leitung Fabian Schäfer
Komposition Elnaz Seyedi, Thierry Tidrow
Regie Justo Moret

Opernstudio NRW

Künstlerischer Leiter und Studienleiter Robin Phillips
Leiterin KBB Ileana Mateescu

Dirigenten und musikalische Einstudierung

Generalmusikdirektor Gabriel Feltz
1. Kapellmeister und stv. GMD Motonori Kobayashi
2. Kapellmeister Philipp Armbruster
Kapellmeister Christoph JK Müller
Chordirektor Fabio Mancini
Gastdirigent Johannes Kalitzke
Studienleiter Thomas Hannig
Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung Satomi Nishi
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung und musikalischer Assistent des GMD Sebastian Engel
Solorepetitorin Tatiana Prushinskaya
Assistenz des Chordirektors Aymeric Catalano

Regieassistenz Dominik Kastl, David Martinek
Inspizienz Alexander Becker, Ulas Nagler
Soufflage Adriana Naldoni

Ballett Dortmund

Ballettintendant und Chefchoreograf Xin Peng Wang
Assistentin des Ballettintendanten Juliane Goll
Künstlerischer Berater Zoltán Ravasz
Chefdramaturg und Künstlerischer Berater Dr. Christian Baier
Produktionsleiter Christoph Öhl
Inspizientin Jutta Maas
Company Manager Slava Tütükin
Manager Ballettzentrum Westfalen Rudolf Kubičko
Technischer Leiter Ballettzentrum Westfalen Markus Kordisch
Künstlerisches Betriebsbüro Ballettzentrum Gabriella Limatola
Ballettmeister Raimondo Rebeck, Alysson Rocha, Cyril Pierre
Korrepetitoren Eriberto Carvalho, Günther Plöger (Gast)
Trainingsleiter präventives Individualtraining Yuri Polkovodtsev
Pressesprecher Alexander Kalouti
Chefdisponentin Musiktheater und Ballett Ariane Bliss
Theatervermittlerin Svenja Riechmann
Ansprechpartner Sponsoring Heinz-Jürgen Fey

Dortmunder Philharmoniker

Generalmusikdirektor Gabriel Feltz
1. Kapellmeister und stellvertretender Generalmusikdirektor Motonori Kobayashi
2. Kapellmeister Philipp Armbruster
Kapellmeister und musikalischer Leiter der Jungen Oper Christoph JK Müller
Studienleiter Thomas Hanning
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung und musikalischer Assistent des Generalmusikdirektors Sebastian Engel
Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung Satomi Nishi
Solorepetitorin Tatiana Prushinskaya
Orchesterdirektor Dr. Michael Stille
Orchesterdisposition Farah Sophie Winning, Dorothea Stahlke
Orchesterverwaltung Kerstin Selge
Konzertdramaturgie N.N.
Musikvermittlung Andrea Hoever
Marketing Maria-Sofia Dimitriadou
Pressesprecher Alexander Kalouti
Orchesterinspektion Michael Baker
Orchesterwarte Aleksej Anton, Philipp Woodmann, Philipp Bykov

Schauspiel Dortmund

Intendantin des Schauspiels Julia Wissert
Stellvertreterin der Intendantin/leitende Dramaturgin Sabine Reich
Künstlerische Betriebsdirektorin Carola Bühn
Künstlerische Produktionsleiterin Alina Aleshchenko
Referentin d. Intendantin und stellv. künstl. Betriebsdirektorin Ulrike Niestradt
Dramaturgie Christopher-Fares Köhler, Kirsten Möller, Hannah Saar
Stadt-Dramaturginnen Megha Kono-Patel und Bernice Lysania Ekoula Akouala
Chefdisponentin Schauspiel und KJT Katrin Gern-Welbers
Mitarbeiterin KBB, Leitung Foyerteam Schauspiel Lotta Stanke
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Leitung Djamak Homayoun
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Mitarbeit, Social Media Lisa Bunse
Grafik Zijah Jusufović
Theatervermittlung Sarah Jasinszczak
Regieassistenz Azeret Koua, Anna Tenti, Ruven Bircks
Musik/Sound Matthias Flake, Houwaïda Goulli, Torsten Kindermann, Lutz Spira, Karsten Riedel, Justyna Stasiowska
Video Tobias Hoeft, Daniela Sülwold
Choreografie Dominika Knapik, Hakan Sonakalan
Inspizienz Ralf Kubik, Jutta Maas, Tilla Wienand
Soufflage Ruth Ziegler, Violetta Ziegler
Foyerteam Sherin Ali, Frauke Becker, Rebekka Bohl, Gianna Cusano, Beatrice Fischer, Rohilat Kalmaz, Asadeh Khakban, Christian Lüders, Aylin Mirjahana, Robin Müller, Leo Schneider, Jan Wosnitza

KJT Dortmund

Intendant des KJT Andreas Gruhn
Assistenz des Direktors Astrid Wendelstigh
Dramaturgie Milena Noëmi Kowalski, Lioba Sombetzki
Theatervermittlung Lisa Maria Heigl, Erika Schmidt-Sulaimon, Linda Thaller
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Djamak Homayoun
Mitarbeit Lisa Bunse
Regieassistenz Alina Baranowski, Winona Behling (Gast)
Inspizienz Peter Kirschke
Musik Michael Kessler, Michael Lohmann, Manuel Loos
Video Peter Kirschke
Kasse und Foyer Annette Weniger
Inszenierungsfotos Birgit Hupfeld, Edi Szekely

Akademie für Theater und Digitalität

Künstlerischer Direktor Marcus Lobbes
Dramaturgie Michael Eickhoff
Referentin des Künstlerischen Leiters Veronika Ortmayr
Audio-Visuelle Medientechnik und Audio-Video-Produktion Mario Simon
Coding / Netzwerk / Engineering Lucas Pleß
Robotik Philipp Kramer
Gründungsdirektor Kay Voges