TheaterDortmund
Kalender

Theater Dortmund

Theaterleitung

Geschäftsführender Direktor Tobias Ehinger
Verwaltungsdirektor Martin Lizan
Intendant der Oper Heribert Germeshausen
Ballettdirektor Xin Peng Wang
Generalmusikdirektor Gabriel Feltz
Intendant des Schauspiels Kay Voges
Direktor des KJT Andreas Gruhn

Ehrenmitglieder des Theater Dortmund    

Max Laumen (†)
Willem Hoenselaars (†)    
P. Walter Jacob (†)        
Heinz Panzer    
Horst Fechner (†)
Robert Ohlbrück (†)    
Hans Wallat (Ehrendirigent) (†)
Karlheinz Engels (†)        
Heinrich Huber

Geschäftsführung

Geschäftsführender Direktor: Tobias Ehinger
Büroleitung GfD, Allgemeine Vetragsangelegenheiten: Hedi Marietta Struß
Assistenz Geschäftsführung und GEMA: Katrin Maria Schönfisch
Direktor Sonderprojekte und Sponsoring: Thomas J. Rink
Bibliothek: Kerstin Witt
Koordination Theaterpädagogik: Svenja Riechmann

Disposition und Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponentin Oper und Ballett: Ariane Bliss
Leitung KBB Oper und Ballett: Marius Klein-Klute
Mitarbeiter KBB und Disponent Oper, Ballett: Florian Schnapka
Chefdisponentin Schauspiel und KJT: Katrin Gern-Welbers
Assistenz KBB Schauspiel und KJT: Lotta Stanke

Marketing

Leiter Marketing David Porrmann
Stellv. Leiter Marketing Bastian Müller
Werbung und Distribution Jennifer Müseler
Digitale Kommunikation und Social Media Claudia Bender
Grafikdesign Zijah Jusufović
Assistenz Massimo Buonerba

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising Akademie für Theater und Digitalität: Alexander Kalouti
Assistenz Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Fabienne Rink
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schauspiel und KJT: Djamak Homayoun
Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Schauspiel und KJT: Lisa Bunse

Allgemeine Verwaltung

Verwaltungsdirektor: Martin Lizan
Verwaltungsreferent: Frank Krueger
Controlling: Lukas Haroska
IT Koordination: Daniel Landgrebe, Sven Kohlmeyer
Leiter Personal, Organisation: Holger Franz (stellv. Leitung), Thomas Oberholz (stellv. Leitung)
Mitarbeit: Vanessa Escherig, Sandra Gartz, Daphne Greifenstein, Karen Gruß, Mirka Kossack
Leiterin Buchhaltung: Christine Poclet
Mitarbeit: Jacqueline Börner (stellv. Leitung), Susanne Bratz, Nicole Burkhardt, Kristina Kossack, Viktoria Skotkina, Matilde Tiete
Leiter Bauprojekte, Recht und Vergaben: Daniel Buess
Mitarbeit Bauprojekte: Marco Boelsen, Carolin Haker, Anja Steiniger
Einkaufssachbearbeitung: Gabriele La Ferla
Leiterin Abo-Service, Theaterkasse, Ticket-Hotline: Cornelia Knör
Leiterin Kundencenter: Cora Laios
Abo-Service: Birgit Clausen, Birgit Fröhlich
Gruppenservice: Anja Terveen
Theaterkasse: Rosalie Buljan, Susanne Kolberg-Prothmann, Petra Kurenbach, Tobias Kurzawa, Ana Maria Römer, Brigitte Siepa
Ticket-Hotline: Jana Gravert und rund 15 studentische MitarbeiterInnen
Kasse KJT: Annette Weniger
Leiter Hausdienste: Detlev Rabe
Pforte: Anne Budka, Hakim Hawal, Silvia Ilgner
Reinigung: Mehtap Ilhan, Remzi Kiracti, Yildiz Mutlu, Gülcicek Tasak, Kiymet Gülaydin

Technik und Ausstattung

Direktor Technik und Ausstattung: Thomas Meissner
Stellvertretender Technischer Direktor: Christopher Huckebrink
Technisches Betriebsbüro: Daniela Leidag
Technischer Leiter Musiktheater: Stefan Gawronski
Technischer Leiter Schauspiel: Thomas Bohl, Thomas Pohlmann
Produktionsleiterin Schauspiel: Louisa Robin
Technischer Leiter KJT: Oliver Senftner
Bühnenbildassistenz: Emine Güner, Dina Nur, Christiane Thomas

Bühne

Bühnenoberinspektor (Opernhaus): N.N.
Bühnenmeister: Oliver Sauer, Jan Simon (Stellvertretung), Peter Stephan, Gero Wendland
Seitenmeister_innen und Vorarbeiter_innen: Rolf Adolf, Thorsten Busch, Henrik Czerniawski, Udo Gawronski-Busch, Markus Guder, Jan-Hendrik Hegemann, Frank Herbe, Marianne Hötzel, Frank König, Alexander Kösler, Andreas Lerbs, Markus Michalski, Ingo Mielers, Klaus Priebe, Mahmoud Samaghi, Heinz-Wilhelm Schelp, Markus Schulz, Ralf Weiland, Thomas Widdermann, Klaus Witkowski
Bühnenhandwerker_innen: Antonio Bazo Florez, Jens Bischoff, Jürgen Blaschke, Sebastian Boseck, Markus Björn, Daniel Engel, Khalid El Arej, Kaan Er, Ulrich Ernst, Lothar Fischer, Rene Franke, Michael Fuhrmann, Yves-Heiko Gies, Peter Goerigk, Ralf Gutzeit, Andreas Huwer, Cengiz Kirbas, Andreas Kletzeka, Fabian Klose, Georg Kott, Stefan Kröger, Thilo Küppenbender, Guido Lang, Mirko Leinweber, Oliver Lenz, José Martinez-Ramon, Jürgen Mathes, Steven May, Manuel Milek, Richard Niggemeier, Ilyas Özdemir, Rajan Raajalingam, Gunnar Richter, Stephanie Schubert, Thorsten Schülken, Domenic Schümann, Steffen Senga, Dennis Sievert, Jan Simon, Daniel Turner, Mario Wenzel, Martin Winkler, Dirk Wörz, Kai Witkowski, Wilfried Zinke
Bühnenreinigung Schauspielhaus: Miriam Baumeister, Hatice Kiracti

Beleuchtung

Leitung: Ralph Jürgens
Leiterin Beleuchtung Schauspiel: Sibylle Stuck
Beleuchtungsmeister Oper: Florian Franzen, Stefan Schmidt
Beleuchtungsmeister Schauspiel: Stefan Gimbel, N. N.
Lichtregie und mediale Präsentation: Jan-Felix Engels, Bianca Fischer, Bernd Hauch, Tobias Hoffmann, Sabine Opitz, Kevin Schröter
Oberbeleuchter: Christian Funke, Denis Gisbrecht, Michael Heidecker, Bernd Kozubek
Video und mediale Präsentation Oper: Bernd Hauch, Bianca Fischer
Beleuchter_innen: Julia Bilyk, Matthias Büth, Zisis Dalalakis, Manuela Gerkens, Meike Hitzegrad, Tobias Hoffmann, Jürgen Kiessig, Manuel Klos, Kai Kröplin, Marco Leo, Umut Özkan, Karsten Rebig, Nicolas Rohr, Thomas Wieck, N. N.

Ton

Administrativer Leiter Ton Musiktheater: Dominik Rosenthal
Künstlerische Leiterin Ton Musiktheater: Friederike Peßler
Leiter Ton Schauspiel: Andreas Sülberg
Mitarbeit: Komay Alshoufi, Cord Hanken, Günther Holtmann, Olaf Krüger, Gertfried Lammersdorf, Jörn Michutta, Christian Sauer

Requisite

Kommissarische Leitung: Natascha Sievert
Mitarbeit: Cornelia Hagenbuchner, Markus Neuhaus, Raliza Raleva, Stefanie Sareyka-Kösler, Dennis Schönfelder, Uta Wils, Vanessa Winkler
Waffenmeister und Pyrotechnik: Michael Otto

Werkstätten

Leitung: Hans-Joachim Klose
Konstruktion: Jan Schäfer (kommissarische Leitung), Pascal Präckel, N. N.
Technische Zeichnerin: Annette Preik

Malsaal

Leitung: Andreas Beuter
Mitarbeit: Nasir-Ahmad Noori (stellv. Leitung), Sascha Lutz, Gunter Mende, Annina Seeliger, N. N

Plastiker

1. Theaterplastiker: Sebastian Steinhauer-Dsenne
Mitarbeit: Manfred Piwellek, Claudia Steiner

Schreinerei

Leitung: Uwe Leiendecker
Mitarbeit: Peter Beier, Morten Braunheim, Bettina Glogowski, Jörg Kalbow, Bülent Kirbas, Markus Knoch, Thorsten Lotte, Dirk Michel, Thomas Nolte, Stefan Schröer (Vorarbeiter)

Schlosserei

Leitung: Benjamin Rose
Mitarbeit: Waldemar Gratza, Frank Kalweit, Marc Parucha, Lutz Essfeld

Dekoration

Leitung: Peter Mues, Melanie Kublun
Mitarbeit: Ludmilla Gross, Markus Mitrenga, Ida Sarezki

Kostüm

Leitung: Jana Bechert
Mitarbeit Kostümleitung: Katja Struck
GewandmeisterInnen: Susanne Gregorzewski, Bettina Ingenpass, Anna-Lena Jeromin, Corinna Link
Bestell- und Rechnungswesen: Lothar Henkel
Fundusverwaltung: Marianne Rickert
Kostümassistenz: Sonja Kühn, Svea Schiemann (in Elternzeit), Maren Sielaff, Friederike Wörner
Obergarderobiere Musiktheater: Heike Scheika
Obergarderobiere Schauspiel: Christiane Petri
Garderobieren: Yvonne Bach, Stephan Berger, Jenny Burke, Esther Claes, Marika Erdmann, Christian Gerdts, Sabine Gorski, Tanja Grewe, Oliver Klaas, Christiane Klocke, Lidia Marenberg
Schneiderei: Susanne Claaßen, Tatjana Epp, Waltraut Gensert, Lina Gomes Weimer, Mareike Poggenpohl, Sabine Groth, Heike Halle, Anna Katherine Hilbers, Eva Konopka, Ljudmyla Lehmann, Natalia Lukashina, Cordula Magiera, Susanne Matull, Saskia Oetzel, Sonja Pape, Caroline Severin, Soja Skarbnik, Dana Stuchlik, Diana Ziolkowske, N. N.
Hutatelier: Rita Hasenfratz, Melanie Immens
Wäscherei: Daria Grek

Maske

Chefmaskenbildnerin: Monika Knauer
Mitarbeit: Silvia Bramer, Manuela Budde, Annett Carmohn, Anke Dirlt, Andrea Hofberg, Natascha Kohnke, Alicia Liedtke, Alena Lödige, Lisa Luke (stellv. Musiktheater), Christine Möller, Katja Motz, Susanne Mundt, Svenja Olbrisch, Gabriele Paulus (stellv. Schauspiel), Andreas Pfeiffer, Matthias Ritzrau, Petra Schwung, Melina Silber (Auszubildende), N. N.

Haus- und Betriebstechnik

Leitung: Marvin Biel
Teamleitung: Dirk Brück (stellv. Leitung)
Projekte, Sonderaufgaben: Detlev Rabe
Mitarbeit: Hasan Birol, Peter Fischer, Zemir Hamzic, Stefan Kurz, Martin Leinweber, Markus Reckert, Ralf Sauer, Torsten Seynsche, Armin Vogler, Thorsten Wittke
Transportgruppe: Peter Günther, Bekir Köse, Thomas Lapok, Frank Liedtke
Leiter Zentrale Lagerverwaltung: Michael Heister

Oper Dortmund

Intendant der Oper: Heribert Germeshausen
Stellvertreterin des Intendanten: Dr. Merle Fahrholz
Referentin des Intendanten: Renate Henze
Pressesprecher: Alexander Kalouti

Dramaturgie +

Chefdramaturgin: Dr. Merle Fahrholz
Agentin für Interkulturelle Öffnung: N.N.
Dramaturgin: Laura Knoll
Dramaturgin für Sonderprojekte: Houssie Shirin
Dramaturg für Outreach-Projekte, Theaterpädagogik: Matthias Keller
Theaterpädagoge: Jeremy Heiß
Inszenierungsfotos: Thomas M. Jauk (Stage Picture GmbH), Björn Hickmann (Stage Picture GmbH)

Junge Oper

Künstlerische Leitung: Heribert Germeshausen, Dr. Merle Fahrholz
Musikalische Leitung: Christoph JK Müller
Leitung Jugendclubs Turtles/Tortugas: Alexander Becker
Theaterpädagogik: Jeremy Heiß, Matthias Keller
Komposition/Arrangement: Francesco Damiani, Avner Dorman, Michael Kessler

We DO Opera! Die Dortmunder Bürger_innenoper

Künstlerische Leitung: Heribert Germeshausen, Dr. Merle Fahrholz
Musikalische Leitung: Ulrike Schubert
Composer in Residence: Thierry Tidrow
Organisatorische Leitung: Fabian Schäfer
Mitarbeit: Matthias Keller, Houssie Shirin

Opernstudio NRW

Künstlerischer Leiter und Studienleiter: Robin Phillips
Leiter Szenisches Spiel: Andreas Gergen
Leiterin KBB: Ileana Mateescu

Dirigenten und musikalische Einstudierung

Generalmusikdirektor: Gabriel Feltz
1. Kapellmeister und stv. GMD: Motonori Kobayashi
2. Kapellmeister: Philipp Armbruster
Kapellmeister und musikalischer Leiter der Jungen Oper: Christoph JK Müller
Chordirektor: Fabio Mancini
Assistenz des Chordirektors: Aymeric Catalano
Studienleiter: Thomas Hannig
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung und musikalischer Assistent des GMD: Sebastian Engel
Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung: Satomi Nishi
Korrepetitorin: Tatiana Prushinskaya

Regieassistenz: Dominik Kastl, David Martinek
Produktionsleitung: Fabian Schäfer
Inspizienz: Alexander Becker, Ulas Nagler
Soufflage: Adriana Naldoni

Ballett Dortmund

Direktor und Chefchoreograf: Xin Peng Wang
Referent des Ballettdirektors und Ballettmanager: Slava Tütükin
Chefdramaturg: Dr. Christian Baier
Assistenz der Ballettdirektion: Juliane Goll
Pressesprecher: Alexander Kalouti
Theaterpädagogin: Svenja Riechmann
1. Ballettmeister: Zoltán Ravasz
Ballettmeister: Alysson da Rocha, Cyril Pierre (Gast), Nicolas Robillard (Gast)
Ballettmeister NRW Juniorballett: Raimondo Rebeck
Ballettrepetitor: Pascal Sevajols, Günther Plöger (Gast)
Produktionsmanagement, Inspizienz: Christoph Öhl
Assistenz Produktionsmanagement, Inspizienz: Ivo Ivanov
Management Ballettzentrum Westfalen und NRW Juniorballett: Rudolf Kubicko
Technische Leitung Ballettzentrum Westfalen: Markus Kordisch
Künstlerisches Betriebsbüro Ballett und NRW Juniorballett: Gabriella Limatola
Trainingsleitung präventives Individualtraining: Yuri Polkovodtsev
Ansprechpartner Sponsoring: Heinz-Jürgen Fey

Dortmunder Philharmoniker

Generalmusikdirektor: Gabriel Feltz
1. Kapellmeister und stv. GMD: Motonori Kobayashi
2. Kapellmeister: Philipp Armbruster
Kapellmeister und musikalischer Leiter der Jungen Oper: Christoph JK Müller
Studienleiter: Thomas Hannig
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung und musikalischer Assistent des GMD: Sebastian Engel
Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung: Satomi Nishi
Korrepetitorin: Tatiana Prushinskaya

Orchestermanager: Alfred Korn
Leitung Orchesterbüro: Adrian Kiedrowski
Marketing: Maria Dimitriadou
Pressesprecher: Alexander Kalouti
Konzertdramaturgin: Claudia Jahn
Musikvermittlung: Andrea Hoever
Orchesterverwaltung: Kerstin Selge
Orchesterdisponent: N.N.
Orchesterinspektor: Michael Baker
Orchesterwarte: Aleksej Anton, Philip Woodman, Philipp Bykov

Schauspiel Dortmund

Intendant des Schauspiels: Kay Voges
Stellvertreterin des Intendanten: Mirjam Beck
Dramaturgie: Dirk Baumann, Michael Eickhoff, Anne-Kathrin Schulz, Matthias Seier, Roman Senkl
Musikalische Leitung: Tommy Finke
Leitung Schauspielstudio Graz am Theater Dortmund: Laura N. Junghanns
Chefdisponentin: Katrin Gern-Welbers
Assistenz der Intendanz und Disposition: Lotta Stanke
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Leitung: Djamak Homayoun
Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Intendanz: Lisa Bunse
Theaterpädagogin: Sarah Jasinszczak
Social Media: Matthias Seier
Inszenierungsfotos: Birgit Hupfeld, Edi Szekely

Regieassistenz: Bjarne Gedrath, Hannah Koester, Péter Sanyó
Ausstattungsassistenz: Christiane Thomas, Svea Sanyó (in Elternzeit), Friederike Wörner, Elizaweta Veprinskaja
Medienabteilung: Mario Simon (Leiter der Medienabteilung des Schauspiel Dortmund und der Akademie für Theater und Digitalität), Tobias Hoeft, Lucas Pleß, Laura Urbach, Voxi Bärenklau (Gast), Dominik Bay (Gast), Jan Voges (Gast)
Inspizienz: Hannah Koester, Ralf Kubik, Tilla Wienand
Soufflage: Hannah Koester, Ruth Ziegler, Violetta Ziegler
Foyerteam Schauspiel: Frauke Becker, Rebekka Bohl, Rohilat Kalmaz, Asadeh Khakban, Christian Lüders, Aylin Mirjahan, Jan Wosnitza

Technische Leitung Schauspiel: Thomas Bohl, Thomas Pohlmann
Bühnenmeister: Klaus Winnecke, Gero Wendland
Technische Produktionsleitung Schauspiel: Louisa Robin
Bühnentechnik Schauspiel: Jürgen Blaschke, Thorsten Busch, Tobias Busch, Ulrich Ernst, Lothar Fischer, Michael Fuhrmann, Yves-Heiko Gies, Markus Guder, Jan-Hendrik Hegemann, Frank Herbe, Oliver Lenz, Jürgen Mathes, Markus Michalski, Manuel Milek, Ilyas Özdemir, Klaus Priebe, Rajan Raajalingam, Mahmoud Samaghi, Stephanie Schubert, Markus Schulz, Daniela Sülwold, Mario Wenzel, Thomas Widdermann, Kai Witkowski, Wilfried Zinke
Beleuchtung Schauspiel: Sybille Stuck (Leitung Beleuchtung Schauspiel), Stefan Gimbel (Beleuchtungsmeister), Julia Bilyk, Zisis Dalalakis, Michael Heidecker, Meike Hitzegrad, Marco Leo, Umut Özkan, Sabine Opitz, Nicolas Rohr
Ton Schauspiel: Andreas Sülberg (Leitung Ton Schauspiel), Gertfried Lammersdorf, Jörn Michutta, Christian Sauer
Requisite Schauspiel: Markus Neuhaus, Raliza Raleva, Stefanie Sareyka (in Elternzeit), Uta Wils, Laura Zoe Tilstra
Maskenbildnerei Schauspiel: Gabriele Paulus (Leitung Maske Schauspiel), Natascha Kohnke, Katja Motz, Susanne Mundt, Matthias Ritzrau
Garderobe Schauspiel: Christiane Petri (Obergarderobiere Schauspiel), Marika Erdmann, Sabine Gorski, Tanja Grewe
Bühnenreinigung: Miriam Baumeister, Hatice Kiracti

KJT Dortmund

Direktor des KJT: Andreas Gruhn
Assistenz des Direktors: Astrid Wendelstigh
Dramaturgie: Lioba Sombetzki, Milena Kowalski
Theaterpädagogik: Lisa Maria Heigl, Erika Schmidt-Sulaimon, Linda Thaller
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Djamak Homayoun
Mitarbeit Presse: Lisa Bunse

Regieassistenz: Alina Baranowski, Janna Radowski (Gast)
Inspizienz: Peter Kirschke
Inszenierungsfotos: Birgit Hupfeld, Edi Szekely

Technische Leitung: Oliver Senftner
Technische Einrichtung: Jens Bischoff, Ralf Gutzeit, Thorsten Schülken, Dirk Wörz, Fabian Klose
Licht: Ralf Gutzeit, Dirk Wörz, Fabian Klose
Ton: Thorsten Schülken
Video: Jens Bischoff, Peter Kirschke
Maske: Anke Dirlt, Andrea Hofberg, Monika Knauer
Kostüm: Christiane Klocke
Requisite: Cornelia Hagenbuchner, Sina Voigtländer

Akademie für Theater und Digitalität

Direktion: Kay Voges
Künstlerische Leitung: Marcus Lobbes
Leitung der Medienabteilung: Mario Simon
Dramaturgie: Michael Eickhoff
Referat Künstlerische Leitung: Veronika Ortmayr
Betriebsdirektion: Kai Festersen
IT / Netzwerk: Lucas Pleß
Robotik: Philipp Kramer