Kalender
Oper Dortmund

Team

Intendanz
Intendant der Oper Heribert Germeshausen
Stellvertreterin des Intendanten Dr. Merle Fahrholz
Referentin des Intendanten Renate Henze
Pressesprecher Alexander Kalouti
Produktionsleiter Fabian Schäfer

Dramaturgie +
Chefdramaturgin Dr. Merle Fahrholz
Agent:in für Interkulturelle Öffnung N. N.
Dramaturgin Laura Knoll
Dramaturgin für Sonderprojekte Houssie Shirin
Dramaturg Junge Oper, Theatervermittlung Matthias Keller
Theatervermittlung Zuzana Masaryk
Inszenierungsfotos Anke Sundermeier (Stage Picture GmbH), Björn Hickmann (Stage Picture GmbH), Thomas M. Jauk (Stage Picture GmbH)

Junge Oper
Künstlerische Leitung Heribert Germeshausen, Dr. Merle Fahrholz
Musikalische Leitung Christoph JK Müller
Leitung Turtles / Tortugas Alexander Becker
Theatervermittlung Zuzana Masaryk, Matthias Keller
Composer in Residence Thierry Tidrow
Techniker Simon Wilsdorf

We DO Opera! Bürger:innenOper Dortmund
Künstlerische Leitung Heribert Germeshausen, Dr. Merle Fahrholz
Organisatorische Leitung Fabian Schäfer
Komposition Elnaz Seyedi, Thierry Tidrow
Regie Justo Moret
Agent:in für interkulturelle Öffnung N.N.

Opernstudio NRW
Künstlerischer Leiter und Studienleiter Robin Phillips
Leiterin KBB Ileana Mateescu

Dirigent:innen und musikalische Einstudierung
Generalmusikdirektor Gabriel Feltz
1. Kapellmeister und stv. GMD Motonori Kobayashi
2. Kapellmeister Philipp Armbruster
Kapellmeister Christoph JK Müller
Gastdirigent Johannes Kalitzke
Studienleiter Thomas Hannig
Solorepetitorinmit Dirigierverpflichtung Satomi Nishi
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung und musikalischer Assistent des GMD Sebastian Engel
Korrepetitorin Tatiana Prushinskaya

Regie Nikolaus Habjan (Hausregisseur), Alexander Becker, Martin G. Berger, Anselm Dalferth, Zsófia Geréb, Ingo Kerkhof, Peter Konwitschny, Ilaria Lanzino, Gil Mehmert, Sigune von Osten, Kai Anne Schuhmacher, Marie-Eve Signeyrole

Ausstattung
Bühne Jakob Brossmann, Timo Dentler, Tobias Flemming, Emine Güner, Annika Haller, Sarah-Katharina Karl, Birgit Kellner, Heike Meixner, Anne Neuser, Dina Nur, Okarina Peter, Frank Philipp Schlößmann, Vincent Stefan (Video), Fabien Teigné
Kostüme Falk Bauer, Timo Dentler, Emine Güner, Annika Haller, Denise Heschl, Alexander Djurkov Hotter, Birgit Kellner, Hedda Ladwig, Anne Neuser, Dina Nur, Okarina Peter, Frank Philipp Schlößmann, Yashi
Choreografie Gabriele Bruschi, Julie Compans, Mark Hoskins, Melissa King, Jutta Maas, Adriana Naldoni (Dance Captain), Bärbel Stenzenberger
Regieassistenz Dominik Kastl, David Martinek
Inspizienz Alexander Becker, Ulas Nagler
Soufflage Adriana Naldoni

Chor
Chordirektor Fabio Mancini
Assistenz des Chordirektors Aymeric Catalano
Sopran 1 Claire Colby-Hielscher, Vera Fischer, Enny Kim, Keiko Matsumoto, Brigitte Schirlinger, Rebecca Sørensen, N. N.
Sopran 2 Maria Adolphs, Hitomi Breitzmann, Christine Groeneveld, Ji-Young Hong, Jutta Nigge
Alt 1 Diane Blais, Andrea Rieche, Natascha Valentin, Edvina Valjevcic, Martina Vorsthove
Alt 2 Branka Günes, Maria Hiefinger, Séverine Maquaire, Fikile Mndebele, Johanna Schoppa
Tenor 1 Mario Ahlborn, Jae-Seok Lee, Jorge Carlo Moreno, Christian Pienaar, Savo Pugel, Sanghoon Shin, Thomas Warschun
Tenor 2 Błażej Grek, Jeayoun Kim, Johannes Knecht, Min Lee, Darius Scheliga
Bass 1 David Cheong, Gerontiy Chernyshev, Thomas Günzler, Georg Kirketerp, Ian Sidden
Bass 2 Hiroyuki Inoue, Carl Kaiser, Juyoung Kim, Youngbin Park, Edward Steele