Kalender
 
Oktober 2020 03 Samstag
Oper

Die Entführung aus dem Serail

Opernhaus 19:30 Uhr – 20:45 Uhr

Singspiel in drei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart • In einer gekürzten Fassung von Paulus Hochgatterer und Nikolaus Habjan • Libretto von Johann Gottlieb Stephanie der Jüngere, nach Christoph Friedrich Bretzner • In deutscher Sprache

Oktober 2020 04 Sonntag
Extra Schauspiel

Werkstattgespräch zu »2170«

Schauspielhaus 11:00 Uhr

Matinee zur Produktion »2170 - Was Wird die Stadt gewesen sein, in der wir leben werden?«

Infos
Oktober 2020 04 Sonntag
Oper

Liedmatinee

11:15 Uhr

Kammerkonzertreihe

Oktober 2020 04 Sonntag
Oper

Songs For A New World

Opernhaus 15:00 Uhr – 16:30 Uhr

Musical-Revue in zwei Akten von Jason Robert Brown • Musik und Liedertexte vom Komponisten • Konzipiert von Daisy Prince • Original produziert vom WPA Theater, New York City, 1995 (Kyle Renick, Artistic Director) • Originalorchestrierung von Brian Besterman und Jason Robert Brown • Deutsch von Wolfgang Adenberg • In deutscher Sprache

Oktober 2020 04 Sonntag
Oper

Songs For A New World

Opernhaus 19:00 Uhr – 20:30 Uhr

Musical-Revue in zwei Akten von Jason Robert Brown • Musik und Liedertexte vom Komponisten • Konzipiert von Daisy Prince • Original produziert vom WPA Theater, New York City, 1995 (Kyle Renick, Artistic Director) • Originalorchestrierung von Brian Besterman und Jason Robert Brown • Deutsch von Wolfgang Adenberg • In deutscher Sprache

Oktober 2020 06 Dienstag
Philharmoniker

2. Philharmonisches Konzert: Gefangen im Netz der Intrige

Konzerthaus 20:00 Uhr

Mit Werken von Dvořák, Chopin und Korngold

Oktober 2020 07 Mittwoch
Premiere Schauspiel

Lust for Life

Schauspielhaus 19:30 Uhr

Ein musikalischer Abend von Selen Kara und Torsten Kindermann

Infos
Oktober 2020 07 Mittwoch
Philharmoniker

2. Philharmonisches Konzert: Gefangen im Netz der Intrige

Konzerthaus 20:00 Uhr

Mit Werken von Dvořák, Chopin und Korngold

Oktober 2020 08 Donnerstag
Ballett

Fordlandia

Opernhaus 19:30 Uhr

Ballett mit Lucia Lacarra und Matthew Golding • Choreografien von Anna Hop, Yuri Possokhov, Juanjo Arqués, Christopher Wheeldon • Musik von Frédéric Chopin, Jóhan Johanssón, Arvo Pärt u. a.

Oktober 2020 09 Freitag
Ballett

Fordlandia

Opernhaus 19:30 Uhr

Ballett mit Lucia Lacarra und Matthew Golding • Choreografien von Anna Hop, Yuri Possokhov, Juanjo Arqués, Christopher Wheeldon • Musik von Frédéric Chopin, Jóhan Johanssón, Arvo Pärt u. a.

Oktober 2020 09 Freitag
Extra Schauspiel

FUTUR III: Paradise not Lost. Konzert von Kaleo Sansaa

Schauspielhaus 20:00 Uhr

Afrofuturistischer Soul und Hip-Hop

Infos
Oktober 2020 10 Samstag
Oper

Songs For A New World

Opernhaus 19:30 Uhr – 21:00 Uhr

Musical-Revue in zwei Akten von Jason Robert Brown • Musik und Liedertexte vom Komponisten • Konzipiert von Daisy Prince • Original produziert vom WPA Theater, New York City, 1995 (Kyle Renick, Artistic Director) • Originalorchestrierung von Brian Besterman und Jason Robert Brown • Deutsch von Wolfgang Adenberg • In deutscher Sprache

Oktober 2020 10 Samstag
Extra Schauspiel

FUTUR III: Zukunft denken – Zukünftiges Denken

Schauspielhaus 19:30 Uhr

Gesprächsreihe

Infos
Oktober 2020 11 Sonntag
Extra Schauspiel

FUTUR III: Was wird Dortmund gewesen sein ...

Schauspielhaus 11:00 Uhr

Stadtentwicklung und Utopie

Infos
Oktober 2020 11 Sonntag
Oper

Songs For A New World

Opernhaus 15:00 Uhr – 16:30 Uhr

Musical-Revue in zwei Akten von Jason Robert Brown • Musik und Liedertexte vom Komponisten • Konzipiert von Daisy Prince • Original produziert vom WPA Theater, New York City, 1995 (Kyle Renick, Artistic Director) • Originalorchestrierung von Brian Besterman und Jason Robert Brown • Deutsch von Wolfgang Adenberg • In deutscher Sprache