Juni 2024 17 Montag
KJT

Der Entstörer

Klassenzimmerstück von Ursula Kohlert • ab der 9. Klasse

Schlosstheater Moers

Gastspiel beim Festival Penguin‘s Days, Moers

Infos
Juni 2024 18 Dienstag
KJT

Emil und die Detektive

von Erich Kästner • ein Solo für Gustav • von Bettina Zobel • ab 8 Jahren

Theatercafé (KJT in der Sckellstraße) 11:00 Uhr – 12:00 Uhr (keine Pause)
Infos
Juni 2024 18 Dienstag
Oper

Das NEINhorn

Mobile Oper von Michael Essl • Libretto von Pamela Dürr, nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Marc-Uwe Kling • In deutscher Sprache • Ab 4 Jahren

Mobil unterwegs 11:00 Uhr – 11:35 Uhr (keine Pause)
Infos
Juni 2024 18 Dienstag
Philharmoniker

10. Philharmonisches Konzert: Wunschkonzert

Stimmen Sie ab!

Konzerthaus 19:30 Uhr Einführung: 19:00 Uhr
Juni 2024 18 Dienstag
Schauspiel

Hurra, Romeo und Julia! – Die Szene mit der Leiche, die habe ich gelöscht

Mit dem Kollektiv „i can be your translator“

Studio (Schauspielhaus) 20:00 Uhr
  • Relaxed Performances
Infos
Juni 2024 19 Mittwoch
KJT

FIT FOR FUTURE

Ein Klassenzimmerstück zu den Themen Leistungsdruck und Zukunftsangst von Knut Winkmann • ab Klasse 9

mobil • buchbar für Schulen ab der 9. Klasse
Infos
Juni 2024 19 Mittwoch
KJT

Emil und die Detektive

von Erich Kästner • ein Solo für Gustav • von Bettina Zobel • ab 8 Jahren

Theatercafé (KJT in der Sckellstraße) 11:00 Uhr – 12:00 Uhr (keine Pause)
Infos
Juni 2024 19 Mittwoch
Oper

Das NEINhorn

Mobile Oper von Michael Essl • Libretto von Pamela Dürr, nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Marc-Uwe Kling • In deutscher Sprache • Ab 4 Jahren

Mobil unterwegs 11:00 Uhr – 11:35 Uhr (keine Pause)
Infos
Juni 2024 19 Mittwoch
Philharmoniker

10. Philharmonisches Konzert: Wunschkonzert

Stimmen Sie ab!

Konzerthaus 19:30 Uhr Einführung: 19:00 Uhr
Juni 2024 19 Mittwoch
Schauspiel

Adas Raum

nach dem Roman von Sharon Dodua Otoo

Schauspielhaus 19:30 Uhr – 21:00 Uhr (keine Pause) Einführung: 19:00 Uhr
Juni 2024 19 Mittwoch
Zum letzten Mal Ballett

Da Vinci Mode

Ein Projekt mit Eigenkreationen für das NRW Juniorballett • Choreografien von Gaj Žmavc, Marijn Rademaker Douglas Lee und Marco Goecke • Musik von Gaj Žmavc, Peter Tschaikowsky, Nicolas Sàvva, Tom Waits, Ho Road, The Cramps, Garbage

Opernhaus 19:30 Uhr – 21:30 Uhr (zwei Pausen) Einführung: 18:45 Uhr
Juni 2024 19 Mittwoch
Schauspiel

Hurra, Romeo und Julia! – Die Szene mit der Leiche, die habe ich gelöscht

Mit dem Kollektiv „i can be your translator“

Studio (Schauspielhaus) 20:00 Uhr Einführung: 19:30 Uhr
  • Relaxed Performances
Juni 2024 20 Donnerstag
Eintritt frei Schauspiel

Ape(lina) on Tour

Schauspielhaus (Queer Festival)
Infos
Juni 2024 20 Donnerstag
KJT

Der Entstörer

Klassenzimmerstück von Ursula Kohlert • ab der 9. Klasse

mobil • buchbar für Schulen ab der 9. Klasse
Infos
Juni 2024 20 Donnerstag
Festival Schauspiel

Queer Festival: MUINDA – Ein Solomusical

Ein Solo-Musical von und mit Belendjwa Peter • In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln • Im Rahmen des Queer-Festivals: edition:voices

Studio (Schauspielhaus) 18:00 Uhr – 19:45 Uhr